День Святого Мартина в детском саду

Это особый праздник – День Святого Мартина. Праздник, в преддверии которого дети и родители могут провести время вместе, готовясь к благотворительной ярмарке, придумывая и создавая поделки или игрушки, вкладывая в свое изделие всю душу. В группах ребята могут поговорить с воспитателями о добре, о том, как важно быть отзывчивым, помогая другим, вспомнить свои добрые дела и поступки. При свете фонарика-латерны в очередной раз почувствовать атмосферу теплоты и дружбы.

В этом учебном году День Святого Мартина дошкольники отметили 13 и 14 ноября. С утра 13 ноября были проведены Ассамблеи. Утренний праздник наполнен таинством и торжеством. Плавающие свечи в полумраке музыкального зала, тепло детских сердец, которые с замиранием слушают легенды о доброте Святого человека – Мартина и о двух фонариках «Светом своим поделись». Сценка «Мартин и нищий», которую ребята с удовольствием играют, музыка, которая звучит на протяжении всей Ассамблеи, песни на немецком языке.

14 ноября кульминацией праздника стало праздничное шествие с фонариками. Перед шествием, ребята и взрослые еще раз вспомнили сцену встречи Мартина и нищего, спели праздничные песни, послушали легенду о Святом Мартине. Шествие прошло как обычно торжественно. Темно, играет музыка, дети несут зажженные фонарики. Как когда-то давным-давно, люди захотели отблагодарить Мартина за его добрые поступки, которые он совершал на протяжении всей своей жизни. Но Мартин был очень скромным человеком, он не любил быть на виду и делал добрые дела не ради похвалы. Поэтому, узнав, что люди идут к нему он спрятался. Было темно, и люди зажгли свои фонари и шли по улицам города в поисках Мартина. Их было много, образовалось целое шествие. Так вот и по сегодняшний день люди помнят и чтят те добрые поступки и дела, которые совершил Мартин, устраивая праздничные шествия с зажженными фонарями. После шествия дети получили печенье в виде гусей, которые тоже являются символом этого праздника. Получив печенье, каждый ребенок поделился им со своими близкими. Затем все были приглашены на благотворительную ярмарку. По окончании всего праздника дети могли покататься на лошадках, езда на которых тоже стала доброй традицией прогимназии в День Святого Мартина.

Ольга Александровна Суханова,

преподаватель немецкого языка в дошкольном блоке